Православное миссионерское движение пророка Даниила

Викторина "Не стоит город без святого" на день города Москвы

В день города Москвы прошла викторина "Не стоит город без святого"

Начнем с того, как хорошо была организована викторина "Не стоит город без святого" в день города Москвы 8 сентября 2013 года. Организаторы движения Пророка Даниила согласовали мероприятие с администрацией города, ответственные миссионеры Наталия и Ольга подготовили к викторине книги, иконы, а также была составлена анкета с интереснейшими вопросами для жителей города о жизни святых, святынях Москвы, исторических событиях. 

Викторина была проведена в парке Сокольники и недалеко от Царицынского заповедника – в парке Сосенки.
В Сосенках удалось даже немного попроповедовать продавцам соседней палатки. Дело в том, что там продавались домовые, амулеты и прочие атрибуты, которые, как известно, выполняют роль идолов, активно использовались во времена язычества на Руси, и в настоящее время абсолютно недопустимы в домах православных благочестивых христиан (да, и вообще в доме любого человека). О. Дмитрий (миссионер Движения) объяснил опасность, с духовной точки зрения, подобной торговли, подарил продавцу книгу и она (продавец была женщина), любезно ее приняла.

Стало приятной неожиданностью, что москвичи в этот праздник - День города, проявили большой интерес к вопросам в анкете,  тем самым показывая эрудицию, повышенный интерес к православию и истории России. Причем отвечали с интересом жители Москвы всех возрастов: от учеников средней школы (девушки 5 класса Марина и Марина) до пожилых пенсионеров, которые, зачастую приходили по парам. В викторине поучаствовал мусульманин, причем он ответил правильно на большинство вопросов. А несколько молодых ребят так воодушевились, что писали ответы, положив анкеты на спины друг друга. В итоге, никто из участников праздника не остался без подарков, а кто-то даже забирал свои варианты ответов анкеты, чтобы дома проверить результаты!

Мероприятие «Не стоит город без святого» выявило большой интерес жителей Москвы и гостей столицы к теме православия, которое, неразрывно связано с историей нашего государства. Это  позволит и в дальнейшем проводить такие праздники на благо всех жителей Москвы и других городов России.

Виктория Боталова.